Мариино стояние в Покровском храме — ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Мариино стояние в Покровском храме

  • 0

Мариино стояние в Покровском храме

Рубрики :Новости

Вечером 1 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, настоятель храма архимандрит Иосиф (Королев) и иеромонах Пафнутий (Денежкин) совершили утреню с чтением жития преподобной Марии Египетской и Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, называемую в народе «Марииным стоянием».

Эта продолжительная служба установлена церковным уставом со времени VI Вселенского Собора в дни, когда Великий пост приближается к окончанию, с целью возбуждения сил и внимания верующих, побуждения их к неленостному продолжению поста и подвига покаяния.

За богослужением священники прочитали разделенное на две части глубоко назидательное по своему содержанию житие преподобной Марии Египетской (+ 522 г.) и весь Великий покаянный канон святителя Андрея, архиепископа Критского (+ 740 г.), представляющий многочисленные примеры из Ветхого и Нового Заветов, побуждающие к приобретению добродетелей и представляющие примеры пагубных падений и покаяния.

Многочисленные прихожане, не имеющие возможности посетить храм, следили за богослужением через трансляцию в социальной сети Instagram.


Оставить ответ