Монастырские проекты – для молодежи. Публикация на сайте «Монастырский вестник» о прошедшем молодежном форуме — ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Монастырские проекты – для молодежи. Публикация на сайте «Монастырский вестник» о прошедшем молодежном форуме

  • 0

Монастырские проекты – для молодежи. Публикация на сайте «Монастырский вестник» о прошедшем молодежном форуме

Рубрики :Новости

23 августа на ВДНХ в павильоне № 75 прошел III Международный православный молодежный форум, в котором приняли участие и некоторые монастырские хозяйства России.

Надо отдать должное организаторам форума – Правительству Москвы, Синодальному отделу по делам молодежи Русской Православной Церкви и Всецерковному Православному Молодежному Движению – они сумели превратить это мероприятие в поистине увлекательное представление.

То, что многие знали об этом форуме и специально приехали в будний день на ВДНХ, мне сразу стало ясно, едва я вошел на территорию выставки. Поток людей уже к 11 утра тянулся от центрального входа наискосок к павильону № 75, возле которого царил большой, хотя и организованный ажиотаж. Сотни людей выстраивались в очередь к стойкам регистрации. Проход на форум был бесплатным, но все желающие должны были зарегистрироваться как гости или участники. 

 В работе секции «Фермерство» активное участие принимали некоторые монастырские хозяйства России. Возле их площадок было особенно шумно и многолюдно, так что мне буквально приходилось проталкиваться через толпу, чтобы пообщаться с мастерами-хлебопеками, сыроделами и поварами русской кухни. 

Многочисленных зрителей интересовала не только работа поваров, но и два загончика, находившиеся рядом: один с козами, другой – с курами, утками, индюшками. Своего рода маленький зоопарк, который облепили и подростки и взрослые. Не сразу, но мне всё же удалось пробиться поближе к поварам и участникам, представляющим на форуме монастырские хозяйства, и задать им несколько вопросов. Вот что они ответили:

Иеромонах Иосиф (Королев): «На этом форуме я представляю Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, точнее его подворье – храм Покрова Пресвятой Богородицы. Мы привезли сюда наших животных: коз, кур, гусей, цесарок, индоуток. Наш храм – уникальный, деревянный, XVII века. Он стоит на том месте, где жил Пафнутий Боровский. Рядом с ним православная школа. Именно для наших детей мы и затеяли все это хозяйство с козами и гусями. Делаем и сыры. Это наше монастырское подспорье. В подобном форуме я участвую впервые. Спасибо Правительству Москвы, которое разыскало нас через сайт, и не только пригласило, но и помогло организовать наш приезд в Москву. Для всей нашей живности нам выделили фургон из цирка Никулина. Хотя, конечно, козы страшно испугались и даже не хотели вылезать из фургона. А вон тот белый гусак с перепугу все время кричал… а потом смирился и затих. Для наших водоплавающих – индоуток – сделали даже пруд, но они отказались в нем плавать, повылезали на сушу. Страшно им, обстановка непривычная, людей много».


Оставить ответ