День семьи, любви и верности — ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

День семьи, любви и верности

  • 0

День семьи, любви и верности

Рубрики :Мероприятия

Восьмого июля в Калужской области встретили День семьи, любви верности. Этот праздник в нашей стране отмечается с 2008 года, а дата – не случайна. Православная церковь в этот день чтит память муромских святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака. Одно из самых заметных праздничных событий состоялось в Боровске, в микрорайоне Высокое, где находится храм Покрова Пресвятой Богородицы.
На главный семейный праздник года сюда, на Высоковское поле, приходили семьями. И не только те боровчане, кого в этот день чествовали на сцене. Совместно с женой Екатериной местных жителей поздравлял заместитель главы районной администрации Алексей Гераськин. В разговоре с журналистами он признался, что супруга для него олицетворяет источник силы и тёплый домашний очаг. Гостями торжества также стали благочинный 1-го Боровского округа Калужской епархии протоиерей Игорь Павлов, депутат Законодательного Собрания Калужской области Полина Клочинова и заместитель главы администрации Боровска Мария Комкова.
День семьи, любви и верности здесь, неподалёку от Покровского храма, отмечают уже в четвертый раз. Организаторы традиционно включают в праздничную программу мастер-классы, народные забавы и выступления артистов. На сцене каждый год награждают многодетных родителей. Среди них в этот раз была и семейная пара, переехавшая в Боровский район из Голландии. Свою будущую жену Михаил Бочев встретил в университете, где преподавал студентам математику.
«Елизавета была коллегой, аспиранткой в этом же университете. Так и познакомились. Очень важно, что она была тоже верующей, протестанткой по воспитанию. Мы часто ходили в церковь – в Амстердаме есть большой храм Николая Чудотворца. Когда ожидали первого ребёнка, жена решилась принять православие», — рассказывает Михаил Бочев.
Почему семья, в которой растут уже трое дочерей – Мария, Варвара и Юния, — решила сменить Европу на Россию, нам объяснила мама девочек. По мнению Елизаветы Бочевой, в нашей стране, где большая часть населения верит в Бога, жить лучше именно для полноценного воспитания детей.
В этом году боровчане получили весточку из столицы российского праздника – города Мурома. Письмо, подписанное организаторами самого масштабного в России торжества в честь Дня семьи, любви и верности, со сцены зачитал директор Культурно-исторического центра «Боровский край» Владимир Кобзарь. В будущем представители двух старинных городов намерены обмениваться делегациями и укреплять культурные связи. «В следующем году мы уже организуем совместный праздник – муромские творческие коллективы приедут к нам, а наши — поедут во Владимирскую область. Не все города приняты Муромом в этот праздник, поэтому Боровск в этом смысле — особенный», — говорит Владимир Кобзарь.
Покровители праздника, святые князья Пётр и Феврония, были образцами благочестивой супружеской жизни. Именно им молятся люди, которые хотят обрести вторую половину и укрепить брак, а сам союз преподобных ставится в пример православным верующим.
«Муж и жена всегда должны понимать, что они живут не для себя. Когда мужчина и женщина вступают в брак, они должны отбросить свой эгоизм и всегда помнить, что супруги всегда обязаны помогать друг другу, сохранять любовь и верность. Семья – это святой союз, который нерасторжим и не может быть расторгнут никогда», — говорит настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Иосиф (Королёв).
Любовь друг к другу Петр и Феврония пронесли через все невзгоды. Умерли супруги в один день, восьмого июля 1228 года, и даже после смерти остались неразлучны – их тела, похороненные в разных местах, чудесным образом соединились в одной могиле.
Екатерина Замахина


Оставить ответ